Le Département et la Chambre de Métiers et de l’Artisanat de Saône-et-Loire ont relancé cette année le dispositif du Bus de l'apprentissage. A partir de ce mardi jusqu'au vendredi 4 février, une trentaine de collèges du département vont recevoir la visite de ce bus qui présentera la formation en alternance.
Pour les élèves qui souhaitent rentrer dans une formation en alternance, dès la prochaine rentrée de septembre dans les services du Département de Saône-et-Loire, le département conseil de se rendre directement aux portes ouvertes des établissements ainsi que de candidater à la Direction des ressources humaines et des relations sociales sur leur mail : drhrs-candidatures@saoneetloire71.fr
Le bus se rendra sur la totalité des collèges du département pour renseigner les centaines de collégiens sur des créneaux différents :
Mardi 11 janvier
- 8h-16h45 : collège Le Vallon - Autun
Mercredi 12 janvier
- Collège Olivier-de-la-Marche – Saint-Martin-en-Bresse
Jeudi 13 janvier
- Collège Gabriel-Bouthière – Étang-sur-Arroux
- Lycée Bonaparte - Autun
Vendredi 14 janvier
- Collège Notre-Dame - Mâcon
- Collège Schuman - Mâcon
Lundi 17 janvier
- Collège Bois des Dames – Saint-Germain-du-Bois
- Collège Henri-Vincenot - Louhans
Mardi 18 janvier
- Collège Jean-Moulin - Marcigny
- Collège Les Bruyères - La Clayette
Mercredi 19 janvier
- Collège les 3 Rivières – Verdun-sur-le-Doubs
Jeudi 20 janvier
- Collège Pierre-Paul-Prudhon - Cluny
- Collège Victor-Hugo - Lugny
Vendredi 21 janvier
- Collège En Fleurette – Saint-Gengoux-le-National
- Collège En Bagatelle - Tournus
Lundi 24 janvier
- Collège Jeanne-d’Arc – Paray-le-Monial
- Collège Robert-Doisneau – Chalon-sur-Saône
Mardi 25 janvier
- Collège Roger-Semet - Digoin
- Collège Ferdinand-Sarrien – Bourbon-Lancy
Mercredi 26 janvier
- Collège Pasteur – Saint-Rémy
Jeudi 27 janvier
- Collège Jean-Moulin – Montceau-les-Mines
- Collège Roger-Vailland – Sanvignes-les-Mines
Vendredi 28 janvier
- Collège Le Petit Prétan - Givry
- Collège Anne-Franck - Montchanin
Lundi 31 janvier
- Collège Jean-Mermoz - Chauffailles
- Collège Guillaume-des-Autels - Charolles
Mardi 1er février
- Collège Les Épontots - Montcenis
- Collège Les Chênes Rouges – Saint-Germain-du-Plain
Mercredi 2 février
- Collège Centre – Le Creusot
Jeudi 3 février
- Collège Louise-Michel - Chagny
- Collège Jean-Vilar – Chalon-sur-Saône
Vendredi 4 février
- Collège La Varandaine - Buxy
- LEAP de la Bresse - Louhans